日本最大のキッズタッグダンスバトル SPROUT - スプラウトキッズバトル

MENU

NEWS

SPROUT&STARZ 2018

SPROUT&STARZ2018全国地区予選大会
SPROUTタッグバトル & STARZキッズダンスコンテスト 全国各地区予選大会、エントリー募集中!!沖縄予選追加

update:2018.04.05 THU



日本最大のキッズタッグダンスバトル「SPROUT(スプラウト)」、全国キッズチームダンスコンテスト「STARZ(スターズ)」。
SPROUTは2007年からはじまり全国各地(東京・大阪・名古屋・九州・北陸・四国)で予選大会を開催。年に一度おこなわれる全国決勝大会では初年度から幾度とSAMさんが審査員をつとめ、日本キッズダンスシーンが急成長するきっかけとなった先駆け的イベントである。
12年目をむかえた今シーズンは新たに沖縄地区予選大会も初開催決定!!
いったいどんなドラマが誕生するのか!?
全国のキッズダンサー達の新たな可能性がSPROUT(発芽)する!
キッズタッグダンスバトル、キッズチームコンテスト、同時募集中!

5月5日(土)九州予選大会@終了!
6月10日(日)沖縄予選大会 / 終了!
7月1日(日)名古屋予選大会@全国決勝進出枠全9チーム
7月29日(日)初心者対象キッズダンスコンテスト「SPARKY」
8月5日(日)北陸予選大会@全国決勝進出枠全9チーム
8月19日(日)四国予選大会@全国決勝進出枠全8チーム
8月26日(日)大阪最終予選大会@全国決勝進出枠全16チーム
11月4日(日)全国決勝大会@大阪パルティッタ


《エントリー方法・募集要項》
エントリー費&観覧費 / 1人2,000円※全国共通※名古屋会場のみ入場時1ドリンク別途500円要

(ホームページから)推奨
SPROUTのホームページにあるエントリーフォームからエントリー
http://www.sprout-ent.com/entry/

(メールから)参加希望の大会日程、参加カテゴリ(タッグバトルorチームコンテスト※小学生の部門or中学生の部)、チーム名(ふりがな)、ジャンル、人数、代表者、または保護者氏名、連絡先電話番号、メールアドレス、PR文(任意)を明記の上、info@sprout-ent.comまでメール


《チームダンスコンテスト募集要項》
ダンスコンテスト/小学生の部(小学校1~6年生)
ダンスコンテスト/中学生の部(中学3年生以下※混合可)
小学生と中学生が混合チームの場合は中学生の部になります
2名以上のダンスチーム(ソロ不可)※複数のチームにまたがっての出場は出来ません
制限時間3分以内

《タッグダンスバトル募集要項》
2名からなる中学生以下のタッグチーム
★選曲について
SPROUTのタッグバトルはフリースタイルバトルとなっている為、様々な音楽(HIPHOP、HOUSE、FUNK、SOUL、など)がかかります。例えばPOPPER対POPPER、BREAK対BREAKであっても、そのジャンルの曲がかかるとは限りません。
予選サークルを行い上位8チームをオーディション形式にて選出。そこからフルトーナメント。予選〜BEST8は1人1分の1ムーブ、BEST4から1人1分の2ラウンドとなります。1分の間であればルーティーンをしてもOK。

《撮影パスについて》
撮影パスのない方の撮影は一切、禁止されています。撮影パスは受付にて¥1000にて発行しています。出場者の保護者等の関係者のみ撮影できます。
.

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
《名古屋予選大会》7月1日(日)
全国決勝進出枠全9チーム
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
開場12:00 開始12:30 終了18:00予定
場所 : エンポリアム (愛知県名古屋市中区栄3-10-14)
観覧 : 2,000円+1ドリンク500円
(審査員) Hirototti / YouKey / IDUMI
(MC) MC ROKUDENASHI
(DJ) kattun
(賞)...トロフィー、全国大会出場権
(全国決勝進出枠)...合計9チーム
タッグバトル部門...上位3チーム
ダンスコンテスト部門...各部門(小学生/中学生)の上位3チームずつ
メール → nagoya@sprout-ent.com
.

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
《北陸予選大会》8月5日(日)
全国決勝進出枠全9チーム
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
開場12:00 開始12:30 終了18:00予定
場所 : DOUBLE LOCAL RESORT (石川県金沢市片町2-8-3 香ビル1F)
観覧 : 2,000円
(審査員) KANAKO / RIE / MARK (SASUKE)
(MC) MC SHuN
(DJ) DJ KAISEI
(賞)...トロフィー、全国大会出場権
(全国決勝進出枠)...合計9チーム
タッグバトル部門...上位3チーム
ダンスコンテスト部門...各部門(小学生/中学生)の上位3チームずつ
メール → hokuriku@sprout-ent.com
.

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
《四国予選大会》8月19日(日)
全国決勝進出枠全8チーム
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
開場12:00 開始12:30 終了18:00予定
場所 : SOUND BAR RAD (香川県高松市鍛冶屋町4-15 アベニュービル4F)
観覧 : 2,000円+1ドリンク500円
(審査員)
ITSUJI(GLASS HOPPER)、KEI(Brother Soul/The husbands)、BUUBEE(sucreamgoodman)
(MC) MUSCLE
(DJ) DJ SHO-TA
(賞)...トロフィー、全国大会出場権
(全国決勝進出枠)...合計8チーム
タッグバトル部門...上位2チーム
ダンスコンテスト部門...各部門(小学生/中学生)の上位3チームずつ
メール → shikoku@sprout-ent.com
.

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
《大阪最終予選大会》8月26日(日)
全国決勝進出枠全16チーム
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
開場12:00 開始12:30 終了18:00予定
場所 : 梅田BLOCK (大阪市北区神山町1-15 トラストビル5階)
http://www.block-space.com
観覧 : 2,000円
(審査員) SHO-TA(D-BURST)/ ほかブッキング中
(MC) MC MUSCLE
(DJ) DJ KENJI SNAKER
(賞)...トロフィー、全国大会出場権
(全国決勝進出枠)...合計16チーム
タッグバトル部門...上位4チーム
ダンスコンテスト部門...各部門(小学生/中学生)の上位6チームずつ
メール → osaka@sprout-ent.com
.

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
《全国決勝大会》11月4日(日)
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
開場12:00 終了19:00予定
場所 : パルティッタ
大阪市住之江区北加賀屋4丁目1番55号 名村造船旧大阪工場跡
料金 / 前売 3,000円 / 当日 3,500円
※入場時に別途1ドリンク(500円)が必要となります。
《MC》ROKUDENASHI
《DJ》DJ KENJI SNAKER
《SPROUT審査員》
《STARZ審査員》
《SPARKY審査員》
《屋台》クレープモンキー、たこやきFLOW、ほか

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
(SPROUTキッズタッグバトル全国決勝ファイナリスト)
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
epoch Evolution (福岡・熊本)...九州大会_1位通過
ミリタス (福岡・宮崎)...九州大会_2位通過
Riot (沖縄)...沖縄大会_1位通過
B-Boy Ko-ta & B-Boy Tre (沖縄)...沖縄大会_2位通過

:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
(STARZキッズダンスコンテスト全国決勝ファイナリスト)
:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::*:::
・中学生の部
supernova (熊本) HIPHOP...九州大会1位
4 native Lov(福岡) HIPHOP...九州大会2位
Fifth Gal man (山口) HIPHOP...九州大会3位
O'ZACK (沖縄) POP...沖縄大会1位
8UP (沖縄) LOCK...沖縄大会2位
HYBRID (沖縄) HIPHOP...沖縄大会3位

・小学生の部
GIRL meets BOY fantastics!!(福岡) HIPHOP...九州大会1位
子JET'S (熊本) HIPHOP...九州大会2位
CHIBI強5 (福岡) HIPHOP...九州大会3位
フォルム(沖縄) HIPHOP...沖縄大会1位
tolbellino (沖縄) LOCK...沖縄大会2位
M.M.R.M (沖縄) LOCK...沖縄大会3位

もどる

イベント情報やオーディション情報、お得なキャンペーンなどをメールマガジンでお届け。購読希望の方はinfo@sprout-ent.comまで“DM希望”とメールを送信でOK
Soul And Motion Osaka Dance Studio CM
初心者限定のキッズダンスコンテスト「スパーキーキッズダンスコンテスト」